трезвым вход воспрещен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » трезвым вход воспрещен » Внутренняя политика » цены на нефть, курс валюты


цены на нефть, курс валюты

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

alkonavt написал(а):

Нефть 30 баксов. Вообще идиотизм какой-то, самый востребованный продукт а стоит ниже плинтуса.

если себистоимость 2 бакса, то даже 30 это завышенная цена

0

62

Компания братьев Кох продает нефть по минус $0,5 за баррель
Принадлежащая американским миллиардерам Чарльзу и Дэвиду Кохам нефтекомпания Flint Hills Resources, которая добывает высокосернистое сырье в Северной Дакоте, настолько потеряла спрос на продукцию, что готова отгружать нефть со своего НПЗ с доплатой в 0,5 доллара за баррель, пишет Bloomberg.

0

63

0

64

alkonavt написал(а):

Компания братьев Кох продает нефть по минус $0,5 за баррель
Принадлежащая американским миллиардерам Чарльзу и Дэвиду Кохам нефтекомпания Flint Hills Resources, которая добывает высокосернистое сырье в Северной Дакоте, настолько потеряла спрос на продукцию, что готова отгружать нефть со своего НПЗ с доплатой в 0,5 доллара за баррель, пишет Bloomberg.

где можно закаказть хотябы 1000 баррелей? яб взял.

0

65

http://forumupload.ru/uploads/2016/01/25/orig-710x4241453709171roman-dobrohotov-1453709057.jpg

http://forumupload.ru/uploads/2016/01/25/orig-710x4241453709191roman-dobrohotov-1453709077.jpg

http://forumupload.ru/uploads/2016/01/25/orig-710x4151453709208roman-dobrohotov-1453709094.jpg

0

66

примерно 10 лет назад цена нефти 30 баксов/бочка, цена бензина 7,5 рублей/литр
сейчас цена нефти 30 баксов/бочка, цена бензина 33,5 реблей/литр
охуеное у нас правительство

0

67

6yxouadmin написал(а):

охуеное у нас правительство

вывод уровня подъездной бабушки, браво

0

68

интересная закономерность цены на нефть

июнь 2008 - декабрь 2008  резкое падение
февраль 2009 - июнь 2009  рост

июнь 2014 - январь 2015  резкое падение
январь 2015 - май 2015  рост

июнь 2015 - январь 2016 резкое падение
сейчас проглядывается начало роста

мой прогноз - стабильный рост как минимум до мая-июня 2016
но вряд ли сильный, баксов до 50 к концу весны

0

69

http://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2016/01/20140416_russia-png.png

0

70

пояснения к графику(не мое)
Как видим, график сделан западными буржуинами (и с их характерными фразеологизмами и терминами), так что впоследствии орать, что данные подделаны «кремлёвской пропагандой», не получится.

Чёрным обозначена динамика изменения цены на нефть, синим – изменение ВВП РИ/СССР/РФ (в долларах 2012 года).

Данный график позволяет нам сделать сразу несколько выводов касающихся разных событий и периодов времени.

1. Период с 1860 по 1914 годы. Как видим, рост идёт очень медленно, поэтому сказочки монархистов о том, что Россия при царизме была «динамически развивающейся страной» являются именно сказочками, не имеющими под собой никаких оснований. И если они будут возмущаться сильно громко, то я сделаю отдельную статью, где фактами эти мифы разобью в пух и прах.

Особенно очевидно отставание Российской Империи в тот период будет, если сравнить его с взрывным ростом производства в девятнадцатом веке в результате промышленной революции в Англии, Франции и Германии. Если кто-то хочет более подробно узнать об этом, то рекомендую читать доклад комиссии Вернадского, а не сочинения современных монархистов.

2. Период с 1922 по 1940 годы. Динамический рост в результате сначала ГОЭЛРО и НЭП, а затем индустриализации.

Как я уже писал, руководство СССР очень грамотно использовало Великую Депрессию в США, и пока там закрывались заводы, в СССР они открывались.

Именно взрывной рост производства в результате советской индустриализации позволил создать такой промышленный потенциал, который оказался достаточен для отражения нацистского вторжения. Если бы Россия развивалась «царскими» темпами, то Гитлер легко дошёл бы до Урала.

3. Период с 1941 по 1945 годы. Как видим, падение ВВП СССР во время Великой Отечественной войны было относительно незначительным – не более 20%. И к концу войны это падение было уже почти ликвидировано.

Это невзирая на ведение тотальной войны высокой интенсивности, всеобщую мобилизацию, захват нацистами значительного большинства европейской части СССР, масштабный перенос производства на Урал, использование женского и детского труда ввиду катастрофической недостачи рабочих рук.

Сегодняшний киевский режим за два года довёл Украину до потери более 50% ВВП. Если в 2013 году ВВП составил порядка 177 миллиардов долларов, то в 2015 он упал ниже 80 миллиардов.

Лживая хунта пытается списать это на войну, но

а) конфликт на Донбассе ведётся с низкой интенсивностью, ни о какой тотальной войне даже и близко нет и речи;

б) производства на территории остатков Украины целы, их никто не бомбит (кроме рейдерских захватов со стороны «патриотов», выполняющих приказы олигархов), морской блокады тоже нет, никто не топит конвои и не взрывает поезда;

в) нет всеобщей мобилизации;

г) нет недостатка рабочих рук, наоборот, огромная безработица (в том числе скрытая).

Так что подавляющая часть падения ВВП Украины – это результат «евроинтеграции» (о чём их годами предупреждали все нормальные экономисты, начиная с Глазьева и заканчивая мной) и бездарности марионеточной хунты. Более того, я глубоко уверен, что уничтожая многие отрасли украинской экономики марионеточный режим выполняет заказ своих западных хозяев по уничтожению конкурентов.

4. Период с 1948 по 1980 годы. Мы опять видим стабильное динамическое развитие экономики СССР.

Во-первых, что бросается в глаза, БЕЗКРИЗИСНОЕ. Единственный период незначительно падения – это после финансовой реформы 1960-61 года, когда в экономике СССР были усилены рыночные элементы.

Во-вторых, сильный и уверенный рост большую часть этого времени происходил при низких ценах на нефть. Более того, когда цены на нефть скакнули вверх, никакого ускорения развития не произошло.

Так что утверждение о том, что СССР был экономически неэффективен и зависим от цен на нефть является очевидной ложью. И его развал является не результатом экономической неэффективности (из графика мы видим, что наоборот, вполне себе эффективным), а результатом предательства «элит».

Подтверждается это тем, что падение ВВП СССР происходит на графике исключительно после прихода к власти Горбачёва.

5. Период с 1991 по 1998 годы. Период ельцинского правления и тотального либерального шабаша. Непрерывное падение экономики.

И теперь люди, которые ответственны за пропасть и разруху тех лет, критикуют экономическую политику Путина, дают советы (которых их никто не спрашивает) и орут «дайте снова порулить».

Как говорили беспризорники в «Республике Шкид», «А ху-ху не хо-хо?».

6. Период с 1998 по 2012 год. Правление Путина/Медведева. Взрывной рост, во многом компенсирующий падение либеральных девяностых. И тут тоже есть несколько интересных закономерностей.

Во-первых, в результате пришли к показателям, которые хуже, чем если бы СССР никто не разваливал. Просто продолжите линию советского трэнда, чтобы убедиться. Зачем разваливали? Непонятно.

Во-вторых, экономическую политику Кремля в этот период можно с уверенностью назвать «госкапитализм». Что доказывает мои теоретические выкладки ещё 2007-2009 годов, что госкап является гораздо более эффективной формой экономической политики, чем рыночный либерализм, ведущий к господству транснациональных компаний (ТНК).

В-третьих, да, очевидно, что высокие цены на нефть в этот период помогли более быстрому росту. Но, если бы зависимость была прямой (как утверждают либералы и «караул-патриоты»), то при падении цен на нефть и падение ВВП было бы пропорциональным.

За последние пару лет цены на нефть упали в три с лишним раза, а ВВП снизился на пару процентов. Как так? Смотрим табличку с «руксперта»

0

71

график интересный, хорошо видно повторяемость с интервалом 74 года
но в комментариях какие-то двойные стандарты

6yxouadmin написал(а):

Именно взрывной рост производства в результате советской индустриализации позволил создать такой промышленный потенциал, который оказался достаточен для отражения нацистского вторжения. Если бы Россия развивалась «царскими» темпами, то Гитлер легко дошёл бы до Урала.

вообще-то, если продолжить график роста РИ, то к концу 30-х ВВП был бы таким же
а учитывая что царь тоже мог воспользоваться кризисом в США, был бы еще больше
ударными темпами пришлось наверстывать результаты революции, после которой ВВП откатился лет на 100 назад

забавно что касательно развала СССР тот же автор пишет "Просто продолжите линию советского трэнда, чтобы убедиться. Зачем разваливали? Непонятно."

опять же, о революционерах 1917 молчок, как и о падении при Ленине 1917-1922
зато о революционерах 1991 и периоде Ельцина "разруха" "падение" "либеральный шабаш"

почему не даешь ссылку на источник?

0

72

alkonavt написал(а):

вообще-то, если продолжить график роста РИ, то к концу 30-х ВВП был бы таким же

вообщет если ты посмотришь на график, то увидишь, что примерно с 1894 года рост очень низки, и он не даст прирост в 2 раза за 25 лет(с 2000 до 4000 с 1917 г до 1941 года)

alkonavt написал(а):

а учитывая что царь тоже мог воспользоваться кризисом в США, был бы еще больше

есть у меня  большие сомнения на счет "воспользоваться кризисом в США" со стороны царя

alkonavt написал(а):

ударными темпами пришлось наверстывать результаты революции, после которой ВВП откатился лет на 100 назад

скажим спасибо белым, которые начали гражданку и привели иностраную итервенцию в страну

alkonavt написал(а):

опять же, о революционерах 1917 молчок, как и о падении при Ленине 1917-1922

1)на графике где-то с 1921 года начинается рост, причем этот рост практически не останавливается до начала второй мировой
2)как-то ты забываешь, что в 1917-1922 гг бала гражданка и в ее начале виноваты не только большевики
3)о какой революции в 1917 году ты говоришь? о февральской? так Ленин никаким боком к февралю не относиться
4)к стати график показывает, что падение началось задолго до 1917 года и скорость падения в 1918 году гораздо меньше, чем скажим в 1916 году

alkonavt написал(а):

зато о революционерах 1991 и периоде Ельцина "разруха" "падение" "либеральный шабаш"

что хочешь сказать он не прав? или хочешь сказать, что у нас гражданская война в 1991 году началась? а я понял силы Антанты как раз в 1991 году высадились в Архангельске и Владивастоке, а чешский корпус устраивал бойню у нас в Сибири

alkonavt написал(а):

почему не даешь ссылку на источник?

автор Александр Роджерс, я взял информацию из третих рук, так что ссылкой на первоисточник не обладаю

0

73

6yxouadmin написал(а):

вообщет если ты посмотришь на график, то увидишь, что примерно с 1894 года рост очень низки, и он не даст прирост в 2 раза за 25 лет(с 2000 до 4000 с 1917 г до 1941 года)

ты можешь представить виртуальную линию или тебе нарисовать в паинте?

6yxouadmin написал(а):

есть у меня  большие сомнения на счет "воспользоваться кризисом в США" со стороны царя

а что собственно мешает?

6yxouadmin написал(а):

скажим спасибо белым, которые начали гражданку и привели иностраную итервенцию в страну

я думал тут анализ графика, а не укроподобные сопли "во всем виноваты москали белые"

6yxouadmin написал(а):

1)на графике где-то с 1921 года начинается рост, причем этот рост практически не останавливается до начала второй мировой
2)как-то ты забываешь, что в 1917-1922 гг бала гражданка и в ее начале виноваты не только большевики
3)о какой революции в 1917 году ты говоришь? о февральской? так Ленин никаким боком к февралю не относиться
4)к стати график показывает, что падение началось задолго до 1917 года и скорость падения в 1918 году гораздо меньше, чем скажим в 1916 году

бла бла бла
посмотри развал СССР там падение тоже началось за 2-3 года до развала
я же говорю повторяемость практически идеальная с периодом 74 года
но автор умудряется описывать одинаковые изменения графика совершенно по-разному
и это называется комментарии к графику? или это каша из головы автора, выданная за анализ графика?

6yxouadmin написал(а):

что хочешь сказать он не прав? или хочешь сказать, что у нас гражданская война в 1991 году началась? а я понял силы Антанты как раз в 1991 году высадились в Архангельске и Владивастоке, а чешский корпус устраивал бойню у нас в Сибири

была и гражданская, в москве и области в 1993 тысячи погибших, в локальных конфликтах в бывших республиках десятки тысяч и сотни тысяч беженцев, в одной только чечне десятки тыс жертв и 200тыс только русских беженцев
и как это называется, когда граждане бывшего СССР воюют между собой?
другое дело что масштаб был на порядок меньше чем в 1917-1922, и тому есть причины
силы антанты высадились прямо в кремле, нахрена им твой архангельск?

Отредактировано alkonavt (2016-02-02 01:01:59)

0

74

6yxouadmin написал(а):

что хочешь сказать он не прав?

кстати насчет Ельцина все не так однозначно
ровно как и насчет Ленина

0

75

alkonavt написал(а):

ты можешь представить виртуальную линию или тебе нарисовать в паинте?

нарисуй с 1917 года

alkonavt написал(а):

а что собственно мешает?

я не вижу предпосылок для этого

alkonavt написал(а):

я думал тут анализ графика, а не укроподобные сопли "во всем виноваты москали белые"

так вот и проводи анализ, а не ной, что во всем виноват ТемнейшийЛенин

alkonavt написал(а):

посмотри развал СССР там падение тоже началось за 2-3 года до развала

естественно, так как развал СССР дело не простое, его нужно сначала подготовить
но вообщет мы говорим, что скорость падение ВВП при большевиках ничем не отличалас от скорости падения ВВП при царе, то есть дело не в большевиках, как тут некоторые утверждают

alkonavt написал(а):

я же говорю повторяемость практически идеальная с периодом 74 года

о чем ты? временой отрезак на графике всего 152 года

alkonavt написал(а):

но автор умудряется описывать одинаковые изменения графика совершенно по-разному

мэйби потому что предпосылки для этих изменений разные?

alkonavt написал(а):

была и гражданская, в москве и области в 1993 тысячи погибших, в локальных конфликтах в бывших республиках десятки тысяч и сотни тысяч беженцев, в одной только чечне десятки тыс жертв и 200тыс только русских беженцеви как это называется, когда граждане бывшего СССР воюют между собой?другое дело что масштаб был на порядок меньше чем в 1917-1922, и тому есть причинысилы антанты высадились прямо в кремле, нахрена им твой архангельск?

не передергивай, маштабы бедствий в 1917 и 1991 абсолютно разные. В 1991году не было ни гражданки ни интревенции, зато как раз "либеральный шабаш" был

alkonavt написал(а):

кстати насчет Ельцина все не так однозначноровно как и насчет Ленина

О_о обана давай поподробнее

0

76

6yxouadmin написал(а):

нарисуй с 1917 года

нарисуй СССР с 91 года
или все-таки надо рисовать до начала падения ввп?

6yxouadmin написал(а):

я не вижу предпосылок для этого

убийственный аргумент. убедил

6yxouadmin написал(а):

так вот и проводи анализ, а не ной, что во всем виноват ТемнейшийЛенин

так адресуй это автору анализа, и себе тоже

6yxouadmin написал(а):

естественно, так как развал СССР дело не простое, его нужно сначала подготовить

разумеется, а развал РИ готовить не надо, пришел увидел развалил :D

6yxouadmin написал(а):

о чем ты? временой отрезак на графике всего 152 года

об участках 1900-1938 и 1974-2012

6yxouadmin написал(а):

мэйби потому что предпосылки для этих изменений разные?

скорее попытка подогнать график под своих тараканов

6yxouadmin написал(а):

не передергивай, маштабы бедствий в 1917 и 1991 абсолютно разные. В 1991году не было ни гражданки ни интревенции, зато как раз "либеральный шабаш" был

а в 1917 был большевистский шабаш. про гражданскую 90-х см выше

6yxouadmin написал(а):

О_о обана давай поподробнее

не вижу смысла

0

77

alkonavt написал(а):

нарисуй СССР с 91 годаили все-таки надо рисовать до начала падения ввп?

причем тут СССР и 91 год? Мы вроде говорили про то что у царя все было заябись, а потом пришли большевики и все испоганили. Большевики пришли к власти в 1917 году(вообщет полностью власть они взяли в 20х, но ладно пусть будет 17), так вот с 1917 года рисовать и надо.

alkonavt написал(а):

убийственный аргумент. убедил

ftf? то есть раньше воспользоваться проблемами на западе не могли, а вот сейчас возьмут и воспользуются? Особено, если учитвать лоби наших и европейских заинтересованных лиц

alkonavt написал(а):

так адресуй это автору анализа, и себе тоже

ни я ни автор не ноем что во все виноват Темнейший Ленин, а вот некоторые из пресутвующих как раз

alkonavt написал(а):

разумеется, а развал РИ готовить не надо, пришел увидел развалил

за развал СССР отвечают Горби, Борька и другие партийные чины находящиеся у власти, а кто отвечает за развал РИ, ой, неужели Коля бис?

alkonavt написал(а):

об участках 1900-1938 и 1974-2012

то есть из-за двух похожих случаях ты готов говорить о закономерностях?

alkonavt написал(а):

а в 1917 был большевистский шабаш. про гражданскую 90-х см выше

1)ну вот опять москалибольшевики виноваты
2)в 90-х гражданской войны не было

alkonavt написал(а):

не вижу смысла

я не я и лошадь не моя

0

78

да ну нахер, не интересно

0

79

alkonavt написал(а):

да ну нахер, не интересно

?????????????????????????

0

80

слушай, у меня вопрос: вот если 2 года наза нефть стоила 100 баксов, а бензин 31 рубль, то почему я сейчас заправляю бензин за 35 рублей?

0

81

купил тачку и не проставился?
насколько помню, в цене бензина стоимость нефти составляет небольшой процент, основное налоги, переработка, транспортировка и т.д. надо гуглить

0

82

про нефть с 18 минуты

0

83

alkonavt написал(а):

насколько помню, в цене бензина стоимость нефти составляет небольшой процент, основное налоги, переработка, транспортировка и т.д. надо гуглить

погуглил, цена формируется примерно так
http://solex-un.ru/sites/solex-un/files/imagecache/400x/energo-review-pages/13_0.png
http://solex-un.ru/sites/solex-un/files/imagecache/400x/energo-review-pages/15_0.png
что из этого следует?
1)налоги не повышались (примерно 49% стоимости)
2)себестоимость осталась прежней (так как все: добыча, переработка, транспартировка, розница-происходит в рублевой зоне)
3)зато прибыль если считать в баксах упала(примерно 23% стоимости), просто некоторые суки любят в баксах считать свою прибыль
спрашивается нахуя нам антимонопольный комитет

0

84

Очерк об экономике 00-х
https://aftershock.news/?q=node/379496

0

85

мой прогноз работает, рубль укрепляется
унылые всепропальщики меняют репертуар: "укрепление рубля убьёт российское производство" "укрепление ниже уровня 65 покончит с импортозамещением"
:D

0

86

Политика ЦБ, ЗВР, курс рубля. Факторы влияния, процессы в экономике.

Посмотрел обсуждение статьи Зачем нам currency board? Понял, что многие не понимают вопрос функционирования финансовой системы России, в чем отличие от предыдущих периодов. Постараюсь быть как можно более кратким:

Ранее ( 2000-2007г) в Россию был огромный приток валюты. 1. От роста экспорта. 2. Роста внешнего долга, так как наши компании и банки активно занимали за рубежом.

Все это играло на рост валютной ликвидности в стране. Избытки пришлось стерилизовать ЦБ. Была покупка долларов в ЗВР, взамен получали рубли. К политике нашего регулятора того времени много вопросов, но необходимость такого действия ЦБ была обоснована. Приток валюты приводил в росту стоимости рубля в реальном выражении, то есть с поправкой на разницу инфляции в США и России. Этим импорт становился более привлекательнее, так как издержки нашей промышленности росли намного быстрее.

В 2008 всё это было сломано.

Этому есть причины. Одна из них - при сохранении притока валюты от превышения экспорта над импортом (сальдо внешней торговли товарами снизилось тогда сильно за счет падения стоимости нефти), начался отток капитала из страны. С сентября 2008-2009 год нашим банкам и компаниям практически перестали давать новые кредиты. Сейчас это санкции, а тогда был рост недоверия банков и инвесторов друг к другу, мировая тенденция. В результате возник спрос на валюту, которая стала нужна для закрытия внешних долгов. Рубль стал падать, плюс нефть снизилась. Если раньше за год набирали новых кредитов на суммы выше 100-130млрд долларов, то теперь пришлось гасить долги.

Стали тратить ЗВР, очень активно. А как это происходит? Продается валюта, взамен ЦБ получает рубли. Этим с рынка изымается много много рублевой ликвидности, спрос на отечественную валюту растет. Предложение валюты от ЦБ снижает на нее спрос. В результате двух этих факторов рубль не падает сильно. Политика ЦБ по удержанию курса в 2008-2009 годах. Но тогда нефть упала кратковременно, намного меньше ( особенно с учетом приведения реальных цен к 2000 году, через вычет инфляции США).

Но при этом идет давление на объем денежной массы, рублей в системе становится мало. То есть в эти годы наблюдался обратный процесс, по сравнению с началом 2000-х. Уменьшение ЗВР и снижении рублевой массы в реальном выражении.

Осенью 2014 ЦБ решил переменить тактику. Валюту продавать не стал, а предложил банкам в долг через валютное РЕПО. Сохранив объем ЗВР. Ну и рублевую ликвидность стал уменьшать через снижение предложения рублей банкам через рублевый РЕПО. То есть давал в долг рубли коммерческим банка не так охотно. Спрос на отечественные деньги этим сильно вырос. Дефицит рублей привел к росту их ценности. Но в условиях падения цен на нефть это дало лишь стабилизацию курса от дальнейшего упадка. Повышение ставки в середине декабря 2014 помогло сбить спекулятивную атаку на рубль. Так как резко вырос риск того, что ослабление рубля через полгода-год будет меньше, чем ставка займа у ЦБ РФ в 17% годовых.

Далее весной нефть показала рост, рубль окреп до 48-53. Этим показав наивность спекулей в декабре 2014 года на падение рубля и профит. Многие даже поплатились, так как заплатили ЦБ 17% годовых, да еще и проиграли на укреплении рубля с 65-75 до уровня 48-50. То есть получили убыток в 40-60%.

Декабрь 2015-январь 2016 также заставил многих напрячься. Курс подымался до 75-85. ЦБ четко держал свою жесткую кредитно-денежную политику. Рублей для спекуляций на ослабление рубля было мало. В результате сейчас курс 67-68,5. Многие сильно сильно проиграли, кто затарился баксом по 80-85.   

За счет свободного плавания курса сейчас появилась следующая картина:

1. При ослаблении рубля, из-за падения цен на нефть, появляются желающие продать очень и очень выгодно валюту по высокому курсу.

2. При укреплении рубля, из-за роста нефти, появляются желающие купить валюту по низкому курсу.

3. При условии стабилизации нефти произойдет и стабилизация курса рубля. Так как изменение курса стабилизирует сальдо внешней торговли товарами и услугами (положительное значение показателя).

4. С каждым разом все больше риска того, что играть против ослабления рубля (при обвале нефти) становится больше. Риск разворота на укрепления рубля велик.

Теперь комментарии к обсуждению статьи Зачем нам currency board?

В 2000-х денежная масса росла вместе ЗВР так как ЦБ скупал валюту. Но не надо в этом видеть заговор с Западом и зависимость ЦБ от МВФ. Просто была необходимость уводить излишнюю валюту с рынка. Иначе рубль мог укрепится еще сильнее, что плохо для конкурентноспособности наших товаров.

С 2008 ситуация изменилась. Внешние условия. 2014 ввели санкции, которые также изменили ситуацию. Много валюты стало уходить на выплату долга.

Ошибки большинства:

1. Приток валюты в страну намного меньше, чем разница по экспорту и импорту. Так как по услугам у нас дефицит, в отличии от сальдо по товарам. Это напрочь многие не учитывают.

2. Кроме товаров и услуг есть еще сальдо по работе с капиталом. За счет того, что многие иностранные компании получают прибыль и дивиденды от своих инвестиций в России, то у нас отток капитала. Так только одних процентов по внешним займам несколько десятков миллиардов долларов в год.

3. Необходимо смотреть на ситуацию в комплексе, а не рассматривать отдельные показатели. Для понимания важно знать структуру Платежного баланса России, значение всех показателей.

4. При внешнем долге на уровне 515 млрд долларов у нас валютных активов намного больше этой суммы. То есть чистый внешний долг отрицательный!

5. ЗВР нам нужны в достаточном количестве так как санкции - это надолго. Внешний долг будет продолжать снижаться, на выплату по внешним долгам нужна валюта. Низкое значение ЗВР - это зависимость от милости МВФ и Вашингтона. Смотрите на Грецию.

Жду вопросы по теме.

С уважением, DimaPozitiv.

Добавляю качественный комментарий от tuk: "Currency board - это фиксированный курс. Который естественно требует огромных золотовалютных резервов на случай например падения цен на экспортируемые товары. Нам он никак не нужен, хотя бы по той причине что естественная инфляция в развивающихся странах выше чем в развитых (постиндустриальных), что вызывает падение курса внутренней валюты по сравнению с валютами развитых стран на разницу в инфляции при сохранении того-же реального эффективного курса. А при привязке получаем инфляцию примерно равную инфляции в стране с валютой-якорем. Что плохо для развивающейся экономики. Экономикам типа СА, у которых кроме нефти на экспорт нет ничего, нет выбора. Только Currency board. При рыночных механизмах курсообразования у них реальный эффективный курс будет прыгать в разы, и возникает риск гиперинфляции. А вот зачем это России совершенно непонятно. Не будет у нас этого никогда."

https://aftershock.news/?q=node/381153

0

87

alkonavt написал(а):

мой прогноз работает, рубль укрепляется
унылые всепропальщики меняют репертуар: "укрепление рубля убьёт российское производство" "укрепление ниже уровня 65 покончит с импортозамещением"

рубль укрепляется, а цены остаются прежние(которые были при "не укрепляющемся рубле") :cool:

0

88

понравилась статья по экономике https://aftershock.news/?q=node/392925

6yxouadmin написал(а):

рубль укрепляется, а цены остаются прежние

они не особо менялись и когда рубль ослаблялся. исключая, конечно, всякую заграничную электронику

0

89

РОССИЯ ПЕРЕЖИЛА САНКЦИИ

Простите, ненавистники, но Россия пережила санкции. Она пережила нефть по 35 долларов за баррель. И она пережила два года рецессии. Что бы вы ни говорили о Владимире Путине, его экономическая команда сумела справиться с ситуацией. И именно по этой причине BlackRock утверждает, что Россия — выгодное поле для сделок.

«Если говорить о России, всеобщее внимание привлекает геополитика. Но, несмотря на все негативные мнения о России, с экономической точки зрения она удивляет. Мы повышаем рейтинг российских акций до уровня «выше рынка»», — говорит Херардо Родригес (Gerardo Rodriguez), фондовый менеджер компании BlackRock в Нью-Йорке.

дальше https://vk.com/feed?w=wall-62241455_4402045

0

90

колониальный налог на примере Китая

как работает импорт инфляции

https://aftershock.news/?q=node/484082

0


Вы здесь » трезвым вход воспрещен » Внутренняя политика » цены на нефть, курс валюты